Flavio Delbono

Sindaco da giugno 2009 a febbraio 2010

Flavio Delbono è nato a Sabbioneta (Mantova) nel 1959. Il padre Aldo è vigile urbano e prima fabbro e sindacalista della CISL, la madre Luigia è ricamatrice.
Dopo il liceo scientifico si iscrive alla Facoltà di Economia e Commercio a Parma, dove si laurea nel 1982.

Dal 1983 si trasferisce in via definitiva a Bologna. Consegue il dottorato in Economia prima a Siena nel 1987 e poi a Oxford nel 1988, dove studia con il Premio Nobel Amartya Sen, specializzandosi sui temi della povertà, della disuguaglianza, del funzionamento dei mercati e dell'impresa pubblica.

Nel 1992, a soli 33 anni, diviene titolare della cattedra di Economia Politica all'Università di Bologna. Dal 1987 è anche docente presso la sede bolognese dell'Università americana Johns Hopkins.

Tra il 1995 e il 1999 ricopre l'incarico di Assessore al Bilancio del Comune di Bologna. Nel 2000 il Presidente della Regione Emilia-Romagna Vasco Errani lo chiama a reggere l'assessorato regionale alle finanze, all'organizzazione e ai sistemi informativi; dal 2003 assume anche la carica di Vicepresidente. Nel 2005 viene riconfermato alla Vicepresidenza e all'Assessorato alle Finanze e all'Europa.

Nel 2008 viene nominato Presidente dell'Assemblea Generale della Rete di Regioni Europee di Lisbona, una rete composta da 15 regioni europee fra le più avanzate e interessate ad investire sui temi del lavoro e dello sviluppo economico.

Candidato alle elezioni amministrative, dopo aver vinto l'anno precedente le primarie del Partito Democratico, il 21 giugno 2009 supera al ballottaggio, con oltre il 60% dei voti, il rappresentante del centrodestra Alfredo Cazzola e diviene sindaco.

Il 25 gennaio 2010 Delbono annuncia le proprie dimissioni al Consiglio comunale: è indagato per irregolarità compiute nel periodo in cui ha ricoperto la carica di vicepresidente regionale. Le dimissioni da sindaco di Bologna, formalizzate il 28 gennaio, divengono esecutive il 17 febbraio.


 

Mandato:

giugno 2009 - febbraio 2010
Composizione della Giunta: Claudio Merighi (vicesindaco), Maurizio Degli Esposti, Luisa Lazzaroni, Simona Lembi, Plinio Lenzi, Nicoletta Mantovani, Milena Naldi, William Rossi, Luciano Sita.


Array.fileTitle

Flavio Delbono - da Wikimedia Commons

Collegamenti