immagine di Giuseppe Dozza

Giuseppe Dozza

Sindaco dal 21 aprile 1945 al 2 aprile 1966 Lista: Partito Comunista Italiano e, dal 1951, Due Torri
immagine di Guido Fanti

Guido Fanti

Sindaco dal 2 aprile 1966 al 29 luglio 1970 Lista: Due Torri
immagine di Renato Zangheri

Renato Zangheri

Sindaco dal 29 luglio 1970 al 29 aprile 1983 Lista: Due torri
immagine di Renzo Imbeni

Renzo Imbeni

Sindaco dal 29 aprile 1983 al 27 febbraio 1993 Lista: Due Torri
immagine di Walter Vitali

Walter Vitali

Sindaco dal 27 febbraio 1993 al 30 giugno 1999 Lista: Due Torri DS - Ulivo
immagine di Giorgio Guazzaloca

Giorgio Guazzaloca

Sindaco dal 30 giugno 1999 al giugno 2004 Lista: La tua Bologna
immagine di Sergio Cofferati

Sergio Cofferati

Sindaco dal giugno 2004 al giugno 2009 Lista: Bologna 2004
immagine di Flavio Delbono

Flavio Delbono

Sindaco da giugno 2009 a febbraio 2010
immagine di Annamaria Cancellieri

Annamaria Cancellieri

Commissario prefettizio dal 18 febbraio 2010 al 23 maggio 2011
immagine di Virginio Merola

Virginio Merola

Sindaco dal 24 maggio 2011 all'11 ottobre 2021
immagine di Matteo Lepore

Matteo Lepore

Sindaco dall'11 ottobre 2021